Православная гимназия-пансион во имя Преподобного Сергия Радонежского

Пятница, 26.04.2024, 21:41

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход

Главная » 2016 » Декабрь » 25 » Информация о гимназии
14:50
Информация о гимназии

    Частное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия – пансион во имя преподобного Сергия Радонежского» начало свою историю по инициативе игумении Евфалии, настоятельницы женского Оптина монастыря города Болхова, по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина).   

  Гимназия впервые открыла двери своим ученикам 4 ноября 2015 года в знаменательный день Казанской иконы Божьей Матери. Первых учеников было всего одиннадцать с 1-го по 3-й класс.

Гимназия имеет лицензию на предоставление начального общего и дополнительного образования. Обучение осуществляется по системе учебников «Школа России», реализующей Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования. Помимо  предметов, представленных в Учебном плане, в гимназии реализуются программы внеурочной деятельности:

    спецпредмет «Основы православной культуры», преподаёт духовник Гимназии о. Сергий (Клягин)

    спецпредмет «Церковнославянский язык», преподаватель Балашова Т. А., учитель-словесник

    кружок «Красота Божьего мира», преподаватель Миночкин Г. Н., художник, член союза художников России

    кружок «Болховские колокола», преподаватель Чайка А. Э., звонарь

    кружок «Прикладное искусство», преподаватель Романов Ю. Г., мастер, художник, поэт

    кружок «Пёстрый лоскуток», преподаватель Федина Р. А., мастер производственного обучения

    кружок «Юный огородник», преподаватель Медынцева Т. В.

    кружок «Народные танцы», преподаватель, хореограф,  Жучкова К. И.

    кружок «Занимательный английский», преподаватель Догадина Т. А., учитель иностранного языка

    кружок «Церковное пение», преподаватель о. Виталий

    клуб «Учимся говорить красиво», преподаватель Балашова Т. А.

    Учащиеся находятся на полном пансионе, т. е., в течение учебного года учатся и проживают на территории Гимназии, домой родители могут забирать детей во время каникул.

  Есть комната первой доврачебной помощи, квалифицированный медработник ведёт как профилактическое, так и медикаментозное лечение.

В Гимназии организовано шестиразовое питание.

    Режим дня организован так, что дети постоянно находятся в деятельности: начинают день с утреннего молитвенного правила и заканчивают молитвой, в воскресенье посещают Божественную литургию, двунадесятые праздники являются неучебным днём, а общегимназическим мероприятием, когда причащаются и учителя, и учащиеся. В Гимназии уделяется внимание не только православным праздникам, но и главным государственным праздникам. Первостепенной задачей  является воспитание христианина, и,  вытекающей из неё задачей - социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

    Неслучайно выбран статус учреждения – пансион, во-первых, это крепкая поддержка семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, во-вторых, ежедневное пребывание детей позволяет в полном объёме реализовывать воспитательные задачи Гимназии, в-третьих, мы являемся прямыми наследниками нашего святого земляка священноисповедника отца Георгия Коссова Чекрякского. Именно он на Болховской земле организовал приют для девочек-сирот, наряду с обучением, воспитывая их, прежде всего, будущими добродетельными матерями, считая, что именно на матери лежит ответственность за воспитание детей, строится уклад семьи. Мы верим, что наши дети, с раннего возраста оценивая свои поступки с позиции греха и добродетели, когда станут взрослыми, построят крепкие семьи, и так же будут воспитывать своих детей. В реализации деятельности Гимназии мы видим личную ответственность перед будущим России.

 

  

 

 

Просмотров: 262 | Добавил: Nikolas57rus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 23

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0